четверг, 25 июня 2015 г.

Ciao, друзья из Морбио!

В прошедшем учебном году учащиеся 9 класса нашей гимназии приняли участие в проекте Гёте-Института "Das Bild der Anderen".  Суть проекта заключается в том, что учащиеся разных стран, изучающие немецкий язык как иностранный, общаются на нём посредством электронной почты. В этом году нашими партнёрами по переписке были учащиеся выпускного класса Scuola Media из города Морбио Инфериоре кантона Тичино из Швейцарии. Родной язык наших швейцарских друзей - итальянский. Немецкий, как и наши гимназисты, они учат в качестве второго иностранного. Переписка длилась 6 месяцев. В проекте приняли участие 17 пар учащихся.

Публикация о партнёрстве на сайте Гёте - Института 72.А
В ходе проекта было написано по 5 писем, поздравления с праздниками, был обмен посылками с небольшими подарками. 



Письмо № 1



Наши поздравления с Рождеством и Новым годом
Посылка из Швейцарии
Кроме переписки по электронной почте. многие участники проекта активно общались в социальных сетях и по телефону, используя при этом также английский и французский языки.  

Логическим завершением совместной работы стала встреча по Skype. Мы очень долго не могли согласовать время проведения этой встречи, так как оба класса сдавали экзамены. В результате встреча состоялась 8 июня. У наших девятиклассников уже начались каникулы, многие уехали, кто-то работал, на встрече, к сожалению, были не все. Мы считаем, что было интересно! 

Наши учащиеся рассказали о традиции чаепития, показали самовар, встретили друзей хлебом-солью, пирогами, исполнили песни на русском языке, помогли выучить  несколько слов по-русски. Особенно тепло швейцарские друзья встретили авторскую песню Максима Вокуева "Настанет новый день". 

Нам очень понравилась викторина о Швейцарии, представленная нашими партнёрами. Интересно было знакомиться с итальянскими словами в диалогах, подготовленных нашими друзьями. Мы с удовольствием посмотрели карточный фокус, послушали рассказ о традиционных блюдах швейцарской кухни и пообщались с учеником из другого класса, имеющим русское происхождение. Спасибо всем участникам проекта!

Несмотря на то, что этот проект завершился, наше сотрудничество с школой города Морбио Инфериоре будет продолжено в следующем учебном году, и меня это очень радует. Огромное спасибо за успешную совместную работу Петеру Цемпу, замечательному учителю немецкого языка  и талантливому музыканту из Швейцарии!


Комментариев нет:

Отправить комментарий