четверг, 25 июня 2015 г.

Первый этап проекта завершён

В этом учебном году пятиклассники Гимназии иностранных языков города Ухты активно участвовали в переписке с немецкими школьниками из гимназии имени Фейт Людвига фон Зеккендорфа города Мойзельвиц федеральной земли Тюрингия. Немецкие школьники первый год изучают русский язык как второй иностранный. А наши пятиклассники осенью 2014 года начали изучать немецкий язык как второй иностранный.
Здание немецкой гимназии
Переписка ведётся на изучаемых языках, поэтому проект вызвал особый интерес не только участников, но и учителей и родителей. Проект был назван нашими учащимися "Мост дружбы". Всего в проекте участвует 27 пар гимназистов. У каждого ученика есть свой партнёр по переписке. Письма отправляются учителями по электронной почте.  В течение пяти месяцев  участники проекта написали друг другу по 4 письма, поздравления с праздниками, в том числе и по почте, собрали информацию о стране изучаемого языка, городе, где находится школа партнёров, познакомились с распорядком дня и учебными предметами друзей по переписке.
Письмо на тему "Mein Schultag"


 
Открытки с Новым годом и Рождеством от немецких школьников



Наши поздравления с Днём святого Валентина
Поздравление с Пасхой
 В ходе реализации проекта было подготовлено несколько продуктов. В первую очередь это письма участников. Кроме того, каждый участник оформлял портфолио, где собраны все материалы проекта: свои письма, памятки по их написанию, поздравления и материалы для написания поздравлений, письма немецких друзей, фотографии, информация о стране изучаемого языка и многое другое. 


В апреле в МОУ "ГИЯ" традиционно проходит ученическая конференция, на которой гимназисты представляют свои исследовательские и проектные работы. Проект 5 класса занял I место как групповой проект. Представляли его Ракин Сергей и Ситников Семён. Для выступления была подготовлена презентация.
Не остались в стороне и родители. Желобнёва Наталья Анатольевна сделала на основе материалов проекта календарь на следующий учебный год. Мы благодарим её за помощь и такую прекрасную работу.


Кроме того, вместе с нашими партнёрами по переписке мы создали совместную Google презентацию  "Разрешите представиться". Эта работа вызвала особый интерес и принесла много удовольствия.

Наши немецкие друзья сделали для нас игру Memory (Парочки) о своём городе и сняли фильм на немецком языке, который пока ещё монтируется.  В сентябре с началом занятий мы сможем его посмотреть и проверить, насколько хорошо мы понимаем немецкую речь. 


В следующем учебном году наша переписка продолжится, и у нас уже есть интересные идеи, которые, мы надеемся, осуществятся. Выражаю огромную благодарность всем участникам проекта за такую прекрасную работу.
Einen besonderen Dank an meine Freundin und Kollegin Russischlehrerin aus Meuselwitz Birgit Nachtigall!

2 комментария:

  1. Ваш проект мне очень понравился. Пусть Ваши дети остаются в контакте на долгое время! Желаю всем удачи и радости и, конечно, успехов в переписке и в учёбе иностранного языка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльке, большое спасибо за оценку нашей работы. Во многом благодаря Вам и Вашему блогу у меня появилось желание рассказать о наших проектах. Я надеюсь, что у меня будет время вести этот блог и в течение учебного года.

      Удалить